Kanzlei Bernd M. Traut

Steuerberater seit 1992

Kernkompetenz meiner Kanzlei ist die klassische Steuerberatung. Besonders wichtig sind mir dabei kurze Reaktionszeiten, unkomplizierte, digitale Kommunikation und die persönliche Betreuung meiner Mandanten.

Einsatzbereitschaft, Flexibilität und Genauigkeit werden in meiner Kanzlei großgeschrieben.

Dipl. oec. Bernd M. Traut

Steuerberater
Kanzlei@BerndTraut.de
Tel.: +49 8144 92 01 0

Gesellschaftliches Engagement:

  • Gemeinde Grafrath, Mitglied im Gemeinderat bis 2020
  • Unabhängige Wählervereinigung „Grafrather Einigkeit“, Mitglied im Vorstand
  • Sozial-Kunst-Kultur-Stiftung-Ursula-Jung Grafrath, Mitglied im Vorstand und im Stiftungsrat bis 2020
  • Bayerischer Kunstgewerbeverein e. V. München, Mitglied im Vorstand
Steuerberater Traut Grafrath

Kanzleiteam

Das Team besteht aus gut ausgebildeten und erfahrenen Fachkräften. Alle Mitarbeiter bilden sich regelmäßig fort, um bestmöglich auf Ihre individuellen Anliegen reagieren zu können und Probleme zu beseitigen.

Profitieren Sie von optimierten Abläufen und aktuellem Fachwissen: Unser über viele Jahre eingespieltes Team arbeitet durch individuell vertiefte Wissensgebiete effizient und fachkompetent.

Stefanie Wimber

Steuerfachangestellte
Finanz- und Anlagenbuchhaltung, Personalbuchhaltung, Baulohn
Tel.: +49 81 44 92 01 11
Wimber.StbTraut@DatevNet.de

Stefanie Böhm

Steuerfachangestellte
Steuererklärungen, Überschussrechnungen, Bilanzen, Personalbuchhaltung
Tel.: +49 81 44 92 01 17
Boehm.StbTraut@DatevNet.de

Manuela Hecht

Industriekauffrau
Office Managerin
Tel. +49 81 44 92 01 0
Hecht.Stbtraut@datevnet.de

Tatjana Maier

Steuerfachangestelle
Steuererklärungen, Überschussrechnungen
Tel.: +49 81 44 92 01 0
Maier.Stbtraut@datevnet.de

Anna Maidorn

Steuerfachangestellte
Finanz- und Anlagenbuchhaltung,
Steuererklärungen, Überschussrechnungen
Tel.: +49 81 44 92 01 0
Maidorn.Stbtraut@datevnet.de