Kanzlei Bernd M. Traut

Steuerberater (seit 1992)

Kernkompetenz meiner Kanzlei bildet die klassische Steuerberatung. Kurze Reaktionszeiten, digitale Kommunikation und die persönliche Betreuung der Mandanten ist mein Selbstverständnis.

Einsatzbereitschaft, Flexibilität und Genauigkeit werden in meiner Kanzlei großgeschrieben.
Kurz: Meine Kompetenzen auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt.

Dipl. oec. Bernd M. Traut

Steuerberater (seit 1992 in Grafrath)
Kanzlei@BerndTraut.de
Tel.: +49 8144 92 01 0

Gesellschaftliches Engagement:

  • Gemeinde Grafrath, Mitglied im Gemeinderat
  • Unabhängige Wählervereinigung „Grafrather Einigkeit“, Mitglied im Vorstand
  • Sozial-Kunst-Kultur-Stiftung-Ursula-Jung Grafrath, Mitglied im Vorstand und im Stiftungsrat
  • Bayerischer Kunstgewerbeverein e. V. München, Mitglied im Vorstand
Steuerberater Traut Grafrath

Kanzleiteam

Mein Team besteht aus gut ausgebildeten und erfahrenen Fachkräften. Alle Mitarbeiter bilden sich regelmäßig fort, um stets auf Ihre individuellen Anliegen reagieren zu können und Probleme zu beseitigen. Wir möchten für Sie die bestmögliche Lösung finden.

Qualifikation und Fortbildungsbereitschaft für eine optimale Ergebnisqualität ist unsere Professionalität. Langjähriges Teamwork bietet viele Synergieeffekte für Sie.

Martina Schmid

Steuerfachangestellte
Steuererklärungen, Überschussrechnungen, Bilanzen
Tel.: +49 81 44 92 01 14
Schmid.StbTraut@DatevNet.de

Stefanie Wimber

Steuerfachangestellte
Finanz- und Anlagenbuchhaltung, Personalbuchhaltung, Baulohn
Tel.: +49 81 44 92 01 11
Wimber.StbTraut@DatevNet.de

Stefanie Böhm

Steuerfachangestellte
Steuererklärungen, Überschussrechnungen, Bilanzen, Personalbuchhaltung
Tel.: +49 81 44 92 01 17
Boehm.StbTraut@DatevNet.de

Tatjana Maier

Steuerfachangestelle
Steuererklärungen, Überschussrechnungen
Tel.: +49 81 44 92 01 0
Maier.Stbtraut@datevnet.de

Anna Maidorn

Steuerfachangestellte
Finanz- und Anlagenbuchhaltung,
Steuererklärungen, Überschussrechnungen
Tel.: +49 81 44 92 01 0
Maidorn.Stbtraut@datevnet.de

Manuela Hecht

Industriekauffrau
Office Managerin
Tel. +49 81 44 92 01 0
Hecht.Stbtraut@datevnet.de